Мельниченко

Александр

Васильевич

 

ЧЛЕН СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ

КАНДИДАТ АРХИТЕКТРЫ

ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ АРХИТЕКТУРЫ  

ДОКТОРАНТ СПБ ГАСУ

Член НП СПЗС «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства – «Совет по «зеленому строительству». Россия. Москва.

Член НП ГАИП СПб (Гильдия Архитекторов и Инженеров Петербурга). СПБ. ЧЛЕН ГУД, СПБ

Эксперт по архитектурно- градостроительной политике от России в «EURO-RUSS»ФРГ. БЕРЛИН.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ В “EURORUSS”

Член Правления Регионального отделения НП СПЗС г. Москва « Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства – «Совет по «зеленому строительству», в г.Санкт-Петербурге и по Северо-Западу

РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПЕРТАМЕНТА ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ В ИННОВАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ “СКОЛКОВО” , МОСКВА, ОТ ООО “ГИДРОЭНЕРГОСПЕЦСТРОЙ”. СПБ.

Член рабочей группы КГА при Правительстве Санкт-Петербурга по разработке ландшафтного сценария береговой линии дельты реки Невы и акватории Финского залива


ДИПЛОМЫ. НАГРАДЫ


НОВЫЕ ПРОЕКТЫ


НОВОСТИ


КОНТАКТЫ


   ПАРТНЁРЫ

•  Союз Архитекторов России.                             

 • «EURO-RUSS». 

ФРГ. Берлин.


 • Вестник 

«Зодчий. 21 век»


• НП СПЗС 
• НП ГАИП СПб (Гильдия Архитекторов и Инженеров Петербурга).
• СПбГАСУ.
• СТРОИТЕЛЬНАЯ РОССИЯ.
• ООО "НПО Гидроэнергоспецстрой"



13 апреля 2013

Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство

«Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Все публичные мероприятия с СРО НП ГАИП  

Архитектурная мастерская А. Мельниченко "ГРАНДТЕРЬЕР-АТРИУМ" победила в конкурсе на «Лучший проект малоэтажного строительства в Ленинградской области

С 10 по 13 апреля 2013г. в Санкт-Петербурге в ВК Ленэкспо состоялся XIX Международный строительный форум "Интерстройэкспо", в рамках которого были объявлены результаты конкурса "Лучший проект малоэтажного строительства в Ленинградской области".

В работе конкурсной комиссии принял участие Лявданский В.Э. -председатель Коллегии СРО НП ГАИП.
 
Архитектурная мастерская А. Мельниченко "ГРАНДТЕРЬЕР-АТРИУМ" стала победителем в номинации "Многоквартирные жилые дома", представив на конкурс проект 36 - квартирного трехэтажного дома. "Мы стремились воплотить несколько ключевых принципов,- говорит руководитель мастерской Александр Мельниченко.- Комплексное  освоение территории подразумевает качество застройки, удобство проживания, сжатые темпы строительства и (не в последнюю очередь) цену".
Реализованные в Ленобласти проекты мастерской: застройка микрорайона "Южная долина", малоэтажный комплекс в поселке Хаппо-Ое, ресторан "Золотая форель" на Приозерском шоссе, в Петербурге - фонтанные комплексы у Финляндского вокзала и на Московском проспекте, ТЦ "Новый Колизей" и др.
Проектные решения победителей конкурса будут рекомендованы для реализации в рамках региональной программы содействия развитию жилищного строительства в Ленинградской области.

 «Лучший проект малоэтажного строительства в Ленинградской области» 2013 год.

 

Главная цель проектных предложений – создание доступной для граждан, качественной, энергоэффективной и экологичной жилой среды. На основании разработанной типологической «линейки» жилых домов и составленной номенклатуры, сформирован генеральный план участка и предложены различные схемы по компоновке жилых образований на основе предлагаемых типов малоэтажных жилых домов, максимально раскрывающих возможности их применения при застройке сельских и городских поселений.

Идея проекта состоит в пересмотре принципов построения функциональной структуры жилого дома и эксплуатации с учетом всего «жизненного» цикла, и формирования градостроительной ткани с позиций энергоэффективности  и экологии.

При разработка проекта приняты за основу принципы проектирования энергоэффективного жилого дома, а именно:

·           энергетически рациональная ориентация здания по частям света с точки зрения расположения оконных проемов, дверей и буферных зон.

·           энергоэффективная форма дома, обеспечивающая минимальную площадь наружных стен;

·           оптимальная площадь остекления;

·           непрерывная изолирующая оболочка здания из высокоэффективных теплоизоляционных материалов  (по расчету), отсутствие мостов холода, герметичность;

·           использование оконных систем с высоким уровнем теплозащиты;

·           обеспечение воздухообмена с минимальными теплопотерями, обеспечиваемого механической приточно-вытяжной системой с рекуперацией тепла;

·           рациональное использование источников тепла и энергии самого дома (внутренние тепловыделения электроприборов) и окружающей его территории, использование солнечной и ветровой энергии.

·           применение современного инженерного оборудования с высоким КПД (теплонасосов, газовых котлов, теплогенераторов, вихревых термогенераторов).

·           дополнительная экономия тепловой энергии за счет использования автоматизированной системы управления всеми техническими устройствами в здании (система «Умный дом»).